采用差额计税的业务有哪些(旅游服务业差额计税)

更新时间:2023-06-10 09:03:40

增值税的计算中,采用差额计税的业务有哪些?

营业税改增值税后一些行业因为其特殊性质,差额销售业务是营业税改增值税后,增值税计税销售额中的一种常见形式,主要包括金融商品转让、经纪代理服务、融资租赁和融资性售后回租业务、航空运输、客运场站服务、旅游服务、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目、银行业金融机构金融资产管理公司中的一般纳税人处置抵债不动产等。

我公司为一家劳务派遣公司,为增值税一般纳税人,2022年从B公司处收取劳务派遣费3000万元(含税,下同),支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用2200万元,应该如何缴纳增值税?

根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)规定,贵公司提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税,即适用6%税率计算缴纳增值税。同时,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代B公司支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

如果贵公司选择差额纳税,对于向B公司收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具专用发票,可以开具普通发票。根据政策及实操来看,贵公司如果选择差额纳税,则有三种开票方式:

一是全额开具一张普通发票

价税合计3000万元,不含税金额3000÷(1+5%)=2857.14(万元),增值税税额2857.14×5%=142.86(万元)。B公司取得普通发票,不得用于抵扣进项税额。

二是差额部分开具普通发票

剩余部分开具专用发票。即普通发票价税合计2200万元,不含税金额2200÷(1+5%)=2095.24(万元),税额2095.24×5%=104.76(万元)。增值税专用发票价税合计800万元,不含税金额800÷(1+5%)=761.90(万元),税额为761.90×5%=38.10(万元)。两张发票含税价合计3000万元,不含税金额合计2857.14万元,税额合计142.86万元。B公司可以抵扣进项税额38.10万元。

三是使用差额开票功能开具发票

录入含税销售额3000万元、扣除额2200万元,系统自动计算税额38.10万元、不含税金额2961.90万元,备注栏自动打印“差额征税”字样。B公司可以抵扣进项税额38.10万元。